当前位置:首页>>政策法规>>侨务政策
涉侨法规政策问答
发布日期:2018-01-03 信息来源:侨务政策处 字号:[ ]

    1.华侨是如何定义的?
  华侨是指定居在国外的中国公民,即:华侨是中国公民,具有中国国籍;华侨已经取得所在国的长期居留权,或虽未取得所在国的长期居留权而事实上已在当地居住谋生。
  2.归侨是如何定义的?
  归侨是归国华侨的简称,指回国定居的华侨。不论年龄大小和何时回国,都是归侨。来华定居的外籍华人,取得或恢复中国国籍后,也称归侨。
  3.侨眷是如何定义的?
  广义的侨眷是指华侨、归侨在国内的眷属,《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》中规定的侨眷是指与华侨、归侨有着法律上的权利和义务关系的眷属,具体包括华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有长期扶养关系的其他亲属。外籍华人的眷属视同侨眷。侨眷身份不因华侨、归侨亡故而丧失。
  4.华侨回国定居向哪里提出申请?
  根据《中华人民共和国出境入境管理法》(2013年7月1日起施行)规定,定居国外的中国公民要求回国定居的,应当在入境前向中华人民共和国驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外机构提出申请,也可以由本人或者经由国内亲属向拟定居地的县级以上地方人民政府侨务部门提出申请。
  5.归侨、侨眷和华侨的身份应由哪个部门确认?
  归侨、侨眷和华侨身份由其户籍所在地的县级以上地方人民政府侨务行政主管部门确认。
  6.华侨、归侨侨眷在国内生育有何规定?
  (1)归侨侨眷所生子女已在国外定居,国内无子女的,可允许其再生育一胎;(2)华侨回国定居入境时已怀孕且国内只有一个孩子的,可允许其生育。
  7.留学人员归国后能否享受归侨待遇?
  出国留学人员包括公派和自费,自费留学如已在国外定居、就业,未加入外国国籍,应属华侨,他们回国后是归国华侨,可享受归国华侨待遇;公派留学生如逾期滞留不归,已在国外定居、就业,未加入外国国籍,从法律、政策上讲应属华侨,但他们没有履行回国工作等义务,回国后不应享受归国华侨待遇。
  8.我国政府对华侨国籍问题的基本政策是什么?
  我国政府为了促进和发展同有华侨居住的国家之间的友好关系,为了正确解决历史遗留下来的华侨国籍问题,一向不赞成华侨具有双重国籍。
  《中华人民共和国国籍法》第三条规定:“中华人民共和国不承认中国公民具有双重国籍”。我国政府赞成和鼓励居住在国外的华侨按照自愿原则选择所在国国籍。第九条规定:“定居国外的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。”自愿加入或取得外国国籍的,就是外国公民,应享受其国籍所属国的公民权利和尽其国籍所属国公民的义务。对保留中国国籍的,中国政府要求他们遵守居住国法律,尊重当地风俗习惯,与当地人民友好相处,团结互助,为居住国的经济繁荣作出贡献。
  9.“三侨生”是如何定义的?
  “三侨生”是指在国内学习的归侨学生、归侨子女和华侨的子女。
  10.“三侨生”参加中考、高考有哪些照顾政策?
  “三侨生”参加中考、高考可适当加分,加分标准以当年教育局文件为准。
  11.对归侨、侨眷出境探亲有何照顾性规定?
  归侨、侨眷职工到境外探望父母、配偶可享受带薪假期;父母已去世的归侨职工可以改探兄弟姐妹。符合上述探亲对象的归侨、侨眷职工可按照国务院关于职工探亲待遇的规定,报销其境内段(即从工作单位至出境口岸)的往返路费。
  归侨、侨眷职工探望其他亲属,可以按照请事假的规定执行,根据归侨、侨眷探亲职工出境目的地国家和地区路途遥远,交通不便等诸多因素,在假期上予以适当照顾。
  归侨、侨眷在获得前往国(地区)的入境签证前,所在工作单位或者学校不得因其申请出境而对其免职、辞退、解除劳动关系、停发工资或者责令退学,并且不得收取保证金、抵押金。
  归侨、侨眷按照国家有关探亲规定获准出境探亲的,在批准的假期内,其工作、租住的公房应当保留。
  12.哪些华侨私房属于落实政策的范围?
  落实政策的房产包括:(1)在土地改革中被没收、征收的华侨私房;(2)在私房社会主义改造中被错改造的华侨私房;(3)在城镇被代管的华侨房产。
  13.外籍华人、华侨和港澳台同胞能否在国内购买自住商品房?
  根据建设部、商务部、国家发展和改革委员会、中国人民银行、国家工商行政管理总局、国家外汇管理局《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》(建住房【2006】171号)的规定,境外机构在境内设立的分支、代表机构(经批准从事经营房地产业的企业除外)和在境内工作、学习时间超过一年的境外个人可以购买符合需要的自用、自住商品房,不得购买非自用、非自住商品房。在境内没有设立分支、代表机构的境外机构和在境内工作、学习时间一年以下的境外个人,不得购买商品房。港澳台地区居民和华侨因生活需要,可在境内限购一定面积的自住商品房。
  14.归侨、侨眷和海外侨胞兴办公益事业,保护和鼓励措施有哪些?
  各级人民政府应支持归侨、侨眷和海外侨胞兴办公益事业,并在法律规定的范围内为他们兴办公益事业提供方便。
  归侨、侨眷和海外侨胞兴办公益事业的合法权益应受到保护,任何组织和个人不得侵犯他们兴办的公益事业;他们按照自己的意愿,在考虑国家需要和法律许可的同时,选择兴办公益事业的具体内容,他人不得随意干扰或破坏;归侨、侨眷和海外侨胞兴办公益事业的投资,他人不得非法侵占、吞并或挪用。归侨、侨眷及其境外亲友捐赠物资用于公益事业,应当给予减免税收的优惠。
  15.华侨捐赠申报需提交哪些材料?
  (1)捐赠人的捐赠意愿书或者捐赠协议书、表达捐赠意愿的书信和传真件等文书;(2)受赠单位填写由所在地区政府侨务办公室统一印制的《接受华侨、外籍外籍华人、港澳同胞捐赠申报表》;(3)其他需提交的材料。
  16.华侨同国内公民、港澳同胞同内地公民之间办理婚姻登记,须持哪些证件?
  (1)国内公民:本人户口本和身份证。
  (2)华侨:我国或我驻该国使馆或领馆颁发的本人护照;经我驻该国使、领馆认证的居住国公证机构出具的本人无配偶证明,或我驻该国使、领馆出具的本人无配偶证明。
  (3)港澳同胞:港澳居民身份证,港澳同胞回乡证或海员证;我司法行政机关委托的香港律师承认的香港婚姻注册处出具的、经该律师证明的由申请人作出的在其他任何地方从未登记结婚的婚姻状况证明;澳门行政局或警察局出具的婚姻状况证明。我驻港澳机构的工作人员和港九工会联合会、香港中华总商会、香港教育工作者联合会、澳门工会联合会、澳门中华教育会和澳门中华总商会的会员,持所在机构或社团出具的婚姻状况证明,可免交上述婚姻状况证明和声明书。
  此外,华侨、港澳同胞在申请结婚登记时,还须持有在国外和港澳从事的职业或可靠经济来源的证明;婚姻登记机关指定的县级以上医院出具的婚前健康检查证明。不在原籍登记结婚的港澳同胞还须持有原籍(或原驻地、原工作单位)乡(镇)人民政府,市、镇街道办事处出具的本人婚姻状况证明,或内地两个了解情况的亲友为其出具的无配偶保证。
  申请结婚登记的当事人离过婚的,还须持有离婚证件;丧偶的,须持有配偶的死亡证件;有过同居关系的,须持有脱离同居关系的协议书。
  如需更详细地了解有关涉侨政策,可向市、县(区)侨务部门咨询,或登录http://wqb.huzhou.gov.cn查阅。

 

 

返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
欢迎您访问湖州市人民政府外事和侨务办公室网站!http://wqb.huzhou.gov.cn