当前位置:首页>>办事指南>>侨务办事指南
华侨在国内如何申领驾驶证?
发布日期:2017-10-09 信息来源: 字号:[ ]

    答:2009年12月7日,公安部第111号令公布了修改后的《机动车驾驶证申领和使用规定》。《规定》第二章“机动车驾驶证的申领”规定了驾驶证的具体申请条件和申请程序。《规定》第五十六条对涉及华侨申领驾驶证的有关用语的含义进行了明确。华侨的“身份证明”是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明。华侨的“住址”是公安机关核发的居住、暂住或者住宿登记证明记载的地址。  

返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
欢迎您访问湖州市人民政府外事和侨务办公室网站!http://wqb.huzhou.gov.cn